Луценко рассказал о расследовании громких убийств, сепаратизма и коррупции во власти
10.08.2016 12:27

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает шансы на экстрадицию нардепа Александра Онищенко из Великобритании высокими.

Об этом он сообщил в ходе брифинга, передает 112 Украина.

"По собственному опыту знаю, что красная карточка Интерпола не срабатывает лишь в некоторых странах, в первую очередь - РФ. Поэтому, к сожалению, большинство подозреваемых, или даже обвиняемых в тяжких преступлениях на территории Украины и в 2005 году, и в 2014 году скрывались на территории РФ. Именно поэтому я утверждаю, что крики "все пропало" некоторых блогеров о факте переезда Онищенко в Лондон, является мягко говоря, не компетентными. Если Онищенко сейчас находится на территории Великобритании, шансы процесса экстрадиции достаточно высокими", - заявил Луценко.

Как сообщалось, Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) сегодня подаст в Интерпол постановление суда о разрешении на арест нардепа Александра Онищенко.

Результатов ДНК-экспертизы по делу об убийстве Олеся Бузины пока нет

"У меня есть решение суда, их было два. Первое не было выполнено в силу неявки подозреваемых. Второе было решение. Мы выложили многочасовой хронометраж того, как происходило разрешенное судом, следственное действие по отбору образцов крови. Решение суда вступило в законную силу и оно было применено к подозреваемым. Им было предложено сдать кровь добровольно, когда они от этого отказались, состоялась принудительная фиксация их и врачи приняли у них забор крови. Если бы мне сейчас сказали сдай кровь на подозрение по убийству без вины, я бы сдал без проблем, я точно знаю, что я этого не делал. Именно генетический анализ является одним из самых точных доказательств, которые можно себе представить. Точность ЮН / К-материала совпадает более чем на 99% по экспертиз. Поэтому если экспертиза скажет, это будет очень серьезным отягчающим доказательством вины этих двух подозреваемых. Если научная экспертиза скажет нет, тогда эти люди могут выдохнуть спокойно и считать, что их вина абсолютно доказана ... Как только они будут (официальные данные экспертизы - ред.) Общественность об этом будет знать", - заявил на брифинге Луценко.

У следствия есть прогресс по делу об убийстве Павла Шеремета, но он не является публичным. Об этом в ходе брифинга заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По делу Шеремета никакой информации, которая может быть обнародована нет. Есть серьезный прогресс в расследовании, но он не является публичным", - заявил Луценко.

Экс-глава фракции Александр Ефремов открыл двери войне в Украине, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга.

Напомним, в понедельник, 1 августа, Печерский районный суд Киева арестовал Александра Ефремова на два месяца. Срок содержания под стражей истекает 28 сентября 2016 года.

Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины 30 июля в аэропорту Киева. Кроме посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны, Ефремову вменяется прямая поддержка преступной организации "ЛНР", а также незаконное завладение имуществом "Луганскугля".