18.01.2005 10:17
Киевская городская администрация занялась подготовкой столицы к торжествам по случаю инаугурации новоизбранного президента. Об этом свидетельствует распоряжение Киевгорадминистрации «О подготовке и проведении торжеств на Майдане Незалежности», подписанное городским головой Александром Омельченко.

Данным документом киевская мэрия обязала ряд предприятий и организаций принять участие в подготовке столицы к празднованиям по случаю вступления на пост новоизбранного главы государства. Об этом сообщает ForUm со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Коммунальному предприятию «Киевгороформление» поручено празднично оформить Майдан Незалежности и улицу Крещатик, а также фасады Национальной музыкальной академии им. П. Чайковского, Международного центра культуры и искусств и гостиницы «Украина».

«Киевэнерго», «Киевгорсвет» и Киевские кабельные сети по заявке организаторов должны обеспечить электроэнергией временную сценическую площадку.

Киевский городской филиал компании «Укртелеком» будет отвечать за радиотрансляцию торжеств на Майдане и Крещатике с 10.00 до 22.00 в день инаугурации.

Районные администрации и предприятия города должны позаботиться о том, чтобы в день проведения инаугурации на всех зданиях и сооружениях были установлены государственные флаги.

КГГА также обратилась к Главному управлению МВД и ГАИ Киева с просьбой обеспечить на время праздничных мероприятий охрану порядка и свободный проезд транспорта со сценическим оборудованием на Майдан Незалежности и стоянки возле гостиниц «Казацкая» и «Украина», на улице Городецкого. Киевская милиция также будет охранять площадку для фейерверка около гостиницы «Украина».

Главному управлению потребительского рынка и торговли предписано сократить количество торговых палаток на Крещатике и Майдане Незалежности до 19 января, а коммунальной корпорации «Киевавтодор» вместе с Шевченковской и Печерской райадминистрациями необходимо к этому же времени убрать территорию Майдана Незалежности, Крещатика и прилегающих улиц.

В день инаугурации в районе Майдана Незалежности будут установлены дополнительные биотуалеты - этим займется райадминистрация совместно с «Киевспецтрансом».

Кроме того, киевская мэрия распорядилась подготовить городской транспорт и машины скорой помощи к работе в день инаугурации, поскольку ожидается, что в столицу приедет значительное число гостей.

Лидер блока партий «Наша Украина» Виктор Ющенко и мэр Киева Александр Омельченко на встрече 15 января обсудили проведение инаугурации Ющенко, после того как 10 января на своем заседании Центризбирком признал Ющенко победителем выборов президента.

Напомним, что кандидат на пост президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович 14 января, подал жалобу в Верховный Суд на решение ЦИК о признании Ющенко победителем выборов. Заседание по рассмотрению жалобы Януковича продолжится сегодня.