Эксперт: По вопросам обмена необходимо напрямую обращаться к профессионалу Медведчуку
11.08.2016 18:13

Конфликт на Донбассе может решиться исключительно в одном формате — Минском, который сегодня все еще показывает свои результаты, уверен политический эксперт Сергей Быков.

«К сожалению, сегодня киевская власть не выполняет те политические обязательства, которые были не только возложены на Украину, но и взяты Украиной на себя. Эти обязательства зафиксированы в резолюции Совета Безопасности ООН — предоставление особого статуса Донбассу, полная амнистия, а также предоставление не столько автономии, сколько фактическая федерализация Украины», — считает Быков.

Минский формат, по мнению эксперта, является составной частью мирного «плана Медведчука», который как раз и предполагает дальнейшую федерализацию Украины и восстановление Украины в тех границах, которые были у нас по состоянию на 1991 год, то есть это и с Крымом и с Донбассом.

«Это позволит разным регионам Украины вне зависимости от их истории и ментальности сосуществовать эффективно в рамках одного государства», — утверждает Быков.

Как заявил эксперт, сегодня главным и эффективным переговорщиком в процессе обмена пленными, по-прежнему, остается только Виктор Медведчук.

«Он освободил ту же Надежду Савченко, и, по моему мнению, было бы логично, чтобы Савченко напрямую обращалась к Виктору Медведчуку с целью профессионального проведения обмена и освобождения удерживаемых лиц. Но на администрацию президента, безусловно, она должна давить в том русле, чтобы «партия войны» не мешала «партии мира» проводить свою профессиональную работу по обмену пленными», — рассуждает Быков.