Украинские военные эксперты объявили даты, когда Путин может дать команду "фас" на Украину
12.08.2016 07:14

"Центр исследования армии, конверсий и разоружения" (ЦИАКР) считает, что для РФ не надо серьезных поводов, чтобы начать военные действия на территории Украины, ведь у нее все для этого уже готово, сообщает ведомственный сайт.

Военные эксперты предположили, что Путин может дать команду "фас" 24 августа в День Независимости Украины, 5 сентября — саммит "Большой двадцатки" и 18 сентября — единый день голосования в России.

Также, в ЦИАКР допускают, что учения "Кавказ - 2016" может превратиться в военную операцию, направленную против Украины.

Кроме этого, на август - сентябрь перепадает три основных фактора, которыми страна-агрессор может воспользоваться: продвинутая стадия выборов в США и предстоящие выборы в РФ, личные проблемы у Европы.

Эксперты объяснили, что Россия может воспользоваться выборами в США, потому что правительство будет занято и не будет возможности отвлекаться на проблемы в Украине. А на выборы в России нужно мобилизовать электорат.

В связи с тем, что, по мнению ЦИАКР, для Путина открылось "окно возможностей", было принято решение с 20 августа по 20 сентября привести армию Украины в полную боевую готовность, возможно, ввести военное положение и обратиться к странам Запада с просьбой об увеличении давления на РФ.

Также, глава Российской Федерации отметил, что встреча "нормандской четверки", которая должна состояться на саммите "Большой двадцатки" в Китае, не имеет смысла.