Рада распространила обращение: Россия угрожает всему миру
12.08.2016 08:21

Верховная Рада письмом обратилась к главам комитетов по иностранным делам парламентов стран-членов Европейского Союза, США, Канады и Японии, а также Европарламента.

Оно опубликовано на сайте Рады, передает ЛІГА.net.

Авторами обращения стали первый заместитель главы парламента Ирина Геращенко, первый заместитель главы комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова, глава комитета по иностранным делам Анна Гопко.

В письме мировым парламентариям напомнили, что Россия незаконно удерживает больше 40 украинцев, а действия РФ говорят только о том, что Кремль не отказался от дальнейшей военной агрессии против Украины.

"Российское руководство ищет повод для выхода из переговоров в формате нормандской четверки и разрушения минского процесса. Поскольку Украина такого повода не дает, агрессор вынужден создавать его самостоятельно", - говорится в письме.

Авторы обращения подчеркнули, что действия России несут угрозу не только Украине, но и Европе, и всему миру. Они призвали коллег-парламентариев немедленно принять все возможные политико-дипломатические меры, чтобы повлиять на Кремль, предотвратить новый виток агрессии против Украины.

10 августа ФСБ и президент РФ Владимир Путин обвинили Украину в подготовке терактов в Крыму. Украина обвинения отвергла. По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины. Президент Петр Порошенко рекомендовал Путину прекратить "фантазировать" и начать выполнять международные соглашения.