Погребинский: Спасти государственность Украины может только реальная децентрализация
12.08.2016 16:43

Отказ Украины в агремане российскому послу ставит президента Порошенко с сложную ситуацию: Большой договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Украиной и Россией продолжает действовать, но принятие верительных грамот от России означало бы, что Россия – не агрессор. Такую точку зрения в своем интервью выразил политолог Михаил Погребинский.

«Я думаю, что это очередное дипломатическое поражение Украины, причем просчитанное Москвой на 100%. Полагаю, РФ понимала, что своим предложением назначить посла ставит Порошенко в сложное положение. С одной стороны, ему бы и нужен высокий уровень коммуникации с Россией по самым разным вопросам. Ведь в последнее время он ограничен исключительно контактами с г-ном Медведчуком... То есть для президента хорошо бы иметь еще какой-то канал связи. С другой стороны, боится! Проведена специальная «артподготовка»: дескать, какой посол, если страна — «агрессор»? Мы не можем принимать от нее верительные грамоты. А если примем, то, значит, страна — не «агрессор»?» — развивает мысльПогребинский.

Нынешняя позиция украинской власти, по его мнению, ярко отражает то, что легко было прогнозировать: теперь ответственность за понижение уровня дипломатической коммуникации будет исключительно на Украине.

«И об этом уже заявил г-н Песков. Причем опровергнуть невозможно: это наша держава не желает слышать о новом после РФ и не объясняет, чем не нравится Бабич. Просто: «Вообще не хотим посла»! Однако при этом действует Большой договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве! Получается, что у нас Россия одновременно и стратегический партнер, и «агрессор»?» — удивляетсяполитолог.

Экперт также прокомментировал последние планы и акции народного депутата Надежды Савченко.

«Конечно, ее планы сильно похожи на некоторые пункты Минских соглашений. Но тут же немедленно появляется сонм моих коллег, политологов, а также политиков, которые выдумывают ахинею, дескать, «это ее Медведчук научил», «Путин сагитировал», «Савченко в России «обработали» и т. д....Что касается именно Минских соглашений, то… они действительно не выгодны той Украине, которую пытаются построить нынешние власть имущие. Не выгодны, потому что отражают реальность, с которой им не хочется примириться, но приходится считаться. А реальность заключается в том, что вернуть территорию можно, лишь предоставив ей автономию», — убежден он.

В то же время спасение украинской экономики, как утверждает Погребинский, невозможно без рынка России и стран СНГ.

«Значит, власть должна вернуться к политике многовекторности, по крайней мере в экономике», — уверен политолог.