Украина подготовила "хлеб-соль" для встречи "зеленых человечков": к границе с Крымом подтянута тяжелая артиллерия
14.08.2016 17:06

Государственная погранслужба Украины усилила свои резервы на границе с аннексированной АРК Крым, в том числе - подтянула тяжелое вооружение, передает "Диалог".

"Мы подтянули резервы, включая тяжелое вооружение, и продолжаем эту работу. Также мы провели ряд других мероприятий как с местным населением, так и с нашим персоналом, направленных на повышение боеготовности на данном направлении", —рассказал глава военного ведомства Виктор Назаренко.

По словам Назаренко, ситуация на админгранице остается достаточно сложной, но контролируемой с украинской стороны, и руководство Украины готово к развитию любых событий.

По мнению главы Госпогранслужбы Украины, в Крыму происходит очередной этап гибридной войны Российской Федерации против Украины и ее народа.

Только 10 августа с оккупированной территории полуострова четыре беспилотника залетели на украинскую территорию.

"Одновременно на участке границы с РФ в Харьковской области, начиная с 7 августа, мы зафиксировали 4 комплекса с радиотехническими и другими средствами разведки. Возможно, это части единого замысла РФ", — предположил Назаренко.

Помимо этого, Назаренко подтвердил информацию, что его ведомство совместно с миссией ОБСЕ разработало пошаговый план возвращения на неконтролируемый участок госграницы в случае выполнения Минских соглашений.