Обвиненный в организации "диверсий" в Крыму Сердюк опроверг заявления ФСБ
14.08.2016 18:04

Обвиненный ФСБ РФ в организации "диверсий" в аннексированном Крыму Владимир Сердюк сообщил, что единственная правда из озвученной российскими СМИ информации - это правильно написана фамилия и имя и что он действительно служил в 37-м батальоне. Об этом он заявил в комментарии "Громадському".

"Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Моими обязанностями было говорить с людьми, бороться с "аватарами", оформлять СОЧ (самовольное оставление части). Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имел и не имею. И не хочу, ибо не владею ни знаниями, ни опытом. Ерунда какая-то. Я никогда не был начальником разведки. Только сегодня утром добрался до интернета и почитал все, что пишут. Шокирован. Не террорист, не предпринимаю ничего. Живу себе и семью кормлю. А здесь прогремел на всю страну. Мне звонят, а я даже не знаю, что комментировать. Тревожно из-за всего этого", - рассказывает Сердюк.

Он также рассказал, что был демобилизован 30 сентября 2015 года. Сейчас живет в Киеве и занимается тем бизнесом, который оставил до войны: небольшим проектным бюро.

"Женя (Евгения Панова - ред.) я знаю, у меня даже есть записи, когда я с ним общался, согласно своих обовязанностей. Я не знаю, что он там рассказал, но, очевидно, не по своей воле. Мы с ним служили в одно время, но призвали его раньше. Соответственно, он и освободился раньше. Он же назвал еще двух бойцов из нашего батальона. Это Алексей Сандул и Олег Дмитренко. Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницам. Олегу столько же, сколько мне - за 50 лет. Ну, какой из него разведчик? С Евгением мы общались время от времени, телефоны есть. Виделись на массовых мероприятиях нашего батальона. Я знал, что он в Энергодаре. Устроился на работу. Я порадовался еще за него", - добавил Сердюк.

Ерундой он также считает и то, в чем подозревают Панова, с которым он в свое время служил.

"По видео понятно, что его били. Реакция какая-то заторможенная. Заметное расхождение. Даже когда он мою фамилию называет, с паузами. Такое впечатление, будто ему кто-то диктует. Он патриотически настроен, но у него здоровье слабое. Он когда еще к нам пришел, было удивительно, как его в военкомате с таким здоровьем пропустили", - отметил Сердюк.

Как известно, в спецслужбах РФ заявили, что организатором "диверсии" в аннексированном Крыму был бывший украинский военный Владимир Сердюк.