Ученые рассказали о судьбе любителей поерзать на стуле
15.08.2016 19:23

Исследователи из Университета Миссури пришли к выводу, что ерзание на стуле – привычка, которая часто раздражает окружающих, – на самом деле является полезной для здоровья и, возможно, даже продлевает жизнь, передает Багнет.

Дело в том, что она представляет собой своего рода профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Сидячий образ жизни губителен для здоровья. Если человек сидит в одной позе продолжительное время (например, в офисе или во время долгих полетов), то это приводит к уменьшению притока крови к ногам и повышает риск проблем с сердцем.

Американские ученые выяснили, что постоянное качание ногами увеличивает приток крови и в целом способствует здоровью сердца.

В то же время они отмечают, что ерзание на стуле, конечно же, не может рассматриваться как замена прогулок или физических упражнений, поскольку эти занятия, разумеется, приносят гораздо больше пользы для сердечно-сосудистой системы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.