03.02.2005 14:19
Шестидесятичетырехлетняя крымская альпинистка Эльвира Насонова в составе международной экспедиции готова взойти на высочайшую вершину мира - Эверест. Свое восхождений она собирается совершить под флагами Украины и Крыма и посвятить его 60-летию победы над фашизмом, передал корреспондент FROM-UA в Крыму.

Высота Эвереста - 8848 метров. Если все получится, ее имя будет занесено в Книгу Рекордов Гиннеса, а крымская альпинистка станет старейшей восходительницей мира, перекрыв рекорд, несколько лет назад поставленный японской высотницей.
За сорок лет занятий альпинизмом Эльвира Наоснова стала единственной в мире женщиной, удостоенной звания «Снежный барс» - три раза побывала на всех пяти «семитысячниках» на территории бывшего СССР, в горах Памира и Тянь-Шаня. Пять раз была в Гималаях, из них трижды - на подступах к Эвересту. Будучи тренером женской сборной по альпинизму, возглавляла восхождение на семь с половиной тысяч метров - Пик Коммунизма.

Эльвира Насонова официально заявила: физически, морально и психологически к восхождению и спуску она готова. Однако для восхождения необходимо более 15 тысчя долларов США. Она обратилась с заявлением к Президенту и правительству Украины, к властям Крыма, спорткомитету, Федерациям альпинизма Украины и АРК с просьбой о финансовой поддержке, подчеркивая государственную и политическую значимость проекта.