Аваков предлагает Порошенко сократить сотню генералов
17.08.2016 11:51

Министр внутренних дел Арсен Аваков согласно поручению президента Украины Петра Порошенко подал ему на утверждение проект сокращения генеральских должностей в структурах МВД.

Об этом он сообщил в Facebook.

Предлагаемые сокращения:

- пограничная служба (с численностью около 42 тыс. человек) : было - 74 генерала, предлагается оставить -14;

- Национальная гвардия (46 тыс. человек): было -38, предлагается – 18;

- Служба по чрезвычайным ситуациям (73 тыс. человек): было - 27, предлагается -21;

- Национальная полиция и МВД (175 тыс. человек): было - 57, предлагается - 42.

"Итого по всем военизированным и правоохранительным формированиям, входящим в сферу управлению МВД предлагается провести сокращение штатов генеральских должностей и званий со 194 до 95", - написал он.

По его словам данная реформа кадровой воинской вертикали очень важна.

"Меньше пакетных бюрократических структур и амбиций. Больше внимания на тех, кто выполняет задача под управлением немногочисленного, но высокопрофессионального и достойного генералитета. Непростые последние годы показали, кто есть кто - и определили одну из важнейших парадигм успехов и побед в воинской сфере - уважение к бойцу и офицеру. Уважение к офицеру и его воинскому званию… МВД готово к этой реформе на всех уровнях - и поддерживаем", - подытожил Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) объявил об очередном этапе внутренней трансформации, который предусматривает, среди прочего, сокращение персонала центрального банка вдвое.