Ювелирные камни, которые сочетаются с серебром лучше, чем с золотом
17.08.2016 10:30

Благородный белый металл отлично комбинируется с бесцветными, полупрозрачными и насыщенными самоцветами любого оттенка. А вы задумывались, почему одни камни часто оправляют в серебро, а другие в серебряных украшениях встречаются крайне редко? Суть заключается в эстетическом восприятии и воздействии натуральных камней на характер и самочувствие обладателя.

Ценность аметиста определяется насыщенностью цвета

Природный камень аметист считается полудрагоценным. Уникальность заключается в разнообразии цветов и оттенков. В природе камень встречается часто, но насыщенная окраска у небольшого процента. Купить серьги из серебра с аметистом ровного глубокого цвета — настоящая удача.

Чаще находят минералы почти бесцветные: бледно- и голубовато-фиолетовые. Из насыщенных встречаются вишнево-синие, темно-фиолетовые, вплоть до черного цвета. Наиболее дорогие — темно-фиолетовые — в 10 раз дороже полупрозрачных аметистов.

При ярком искусственном и дневном освещении аметист меняет окраску, приобретая красноватые или сероватые оттенки. Такое неоднозначное поведение самоцвета обусловлено различиями оттенков минералов, добытых в разных месторождениях.

Во что верили предки?

Название камня переводится с древнегреческого как «не пьяный», «неопьяняющий». Оно возникло потому, что древние приписывали аметисту свойства охранять обладателя от пьянства и сильного опьянения. В Древнем Риме камень называли «благословенным», приносящим удачу, покой и благополучие. Его наделяли способностью успокаивать и примирять.

Церковное название — «епископский» камень. Им украшают атрибуты католических епископов, Папы и православных архиереев. Считается, что он усмиряет гордыню и страсти.

Аметист в ювелирных украшениях

В блестящем родированном серебре аметист раскрывает глубину оттенка. Серьги из серебра с аметистом подходят блондинкам и брюнеткам. Часто центральный аметист окружают кубическими цирконами, что делает украшение утонченным, изысканным.

Аметист ассоциируется с нежностью и женственностью, раньше его вставляли в вычурные украшения, предназначенные для вечернего выхода. Но тенденции меняются, и ювелиры изготавливают изделия с аметистом для торжественных случаев и для повседневного ношения. Сейчас ювелирный магазин 925 делает скидки до 40 %. Это редкий шанс пополнить коллекцию современным украшением с природными камнями без потерь для бюджета.