Чего на самом деле хочет Россия от украинских спортсменов
17.08.2016 13:41

Россия пытается переманить успешных украинских спортсменов, поддерживающих свою страну. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор украинской социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По словам нашего собеседника, РФ намеревается демонстративно переманить лучших украинских спортсменов.

«Мы прекрасно понимаем, что условия для тренировки у россиян лучше, чем у нас. И у них есть деньги на то, чтобы подкупить наших спортсменов. И ясно, что они попытаются заполучить тех, кто оказался высоко на Олимпиаде, и тех, кто поддерживает свою страну с тем, чтобы они предали украинское гражданство», - считает политолог.

Щедрое вознаграждение, которое должен получить украинский гимнаст Олег Верняев, завоевавший для страны первую золотую медаль, эксперт называет попыткой остановить скупку украинских спортсменов Россией.

«Это попытка удержать наших спортсменов, которые получили высокую заслуженную награду. Ведь не мы же поучаствовали в их победе, а благодаря их устойчивости, таланту они сами этого добились. И я не думаю, что Украина имеет к этому большое отношение», - отмечает Виктор Небоженко.

По словам собеседника издания, спортсмены – это показатели «здоровья» того или иного общества.

«Можно не сомневаться, что шестое место России на Олимпийских играх впервые за 50 лет – это колоссальная катастрофа для имиджа РФ. Об Украине и вовсе говорить нечего, так как у нас нет особых успехов, а победа Верняева хоть как-то отображает общий выигрыш», - добавляет политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на 11-й день Олимпиады в Рио Украина наконец-то открыла счет своим золотым медалям. Долгожданную награду высшей пробы нам принес гимнаст Олег Верняев, а вслед за ним бронзовую медаль завоевал прыгун Богдан Бондаренко. Игры подходят к концу, но у нас еще есть шансы улучшить медальный зачет.

Также стало известно о том, что Олег Верняев получит 125 тысяч долларов премии за добытое в Рио-де-Жанейро золото.