Луценко в конфликт ГПУ и НАБУ вводит СБУ
18.08.2016 12:59

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко передал расследование всех правонарушений в ходе конфликта ГПУ и НАБУ Службе безопасности Украины.

Об этом он заявил на брифинге, передает 112 Украина.

По его словам, Генпрокуратура не будет мешать расследованию инцидентов.

Как сообщалось, ранее в сети появилось видео столкновений между сотрудниками Генеральной прокуратуры и спецназа Национального антикоррупционного бюро. Видеозапись сопровождается титрами, в которых говорится о "беспределе со стороны НАБУ против сотрудников ГПУ", а также классической музыкой.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии заявил, что людям, которые снимают подобные ролики, нечем заняться, и посоветовал подаваться на кинопремию "Оскар".

Примечательно, накануне НАБУ также опубликовало видео показаний сотрудников, которые пострадали в конфликте с ГПУ.

Напомним, на днях глава НАБУ Артем Сытник заявил, что войны между ГПУ и НАБУ, а также лично между ним и генеральным прокурором Юрием Луценко нет.

В прошлую пятницу в НАБУ с обыском явилась Генпрокуратура по делу о незаконной "прослушке". В Бюро заявили о несостоятельности подозрений, потому что они не имеют права на автономную прослушку. Позже стало известно, что прослушка осуществляется в рамках дела, в котором подозреваемым является зампрокурора Киевской обл. Александр Колесник.

По словам главы ГПУ Юрия Луценко, незаконно прослушивался гражданин, который не был фигурантом этого дела. Ответственным за это, по мнению генпрокурора, может быть как детектив НАБУ, так и должностные лица СБУ.

Также ГПУ также обвинила НАБУ в незаконной прослушке прокурора Суса, который возглавлял вышеупомянутый обыск в Бюро. Следователи прокуратуры якобы попытались выяснить, кто именно ведет прослушивание, но на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, который "увел своих сотрудников". Однако в квартире остались удостоверения сотрудников НАБУ и бумаги с фамилией Дмитрия Суса, утверждают в прокуратуре. В НАБУ заявили, что сотрудники ГПУ незаконно удерживали их сотрудников в течение 11 часов и открыли по данному факту производство.