Как отличить полезный хлеб от вредного
18.08.2016 17:22

Широкий ассортимент хлебобулочных изделий в продуктовых магазинах позволяет выбирать не только вкусный, но и полезный хлеб.

Диетологи настаивают, что хлеб с отрубями и злаками, с орехами и семечками, бездрожжевой и бессолевой, витаминизированный, ржаной и многие другие его виды могут стать отличным питательным дополнением к здоровой диете. Однако при выборе полезного хлеба стоит обращать внимание на некоторые факторы, сообщает НВ со ссылкой на Men’s Health.

Американские сертифицированные диетологи и медики назвали четыре признака полезного хлеба и пояснили, как отличить его от вредного продукта.

Выбирайте хлеб из цельного зерна. Словосочетание «цельнозерновой хлеб» сегодня можно услышать довольно часто. При выборе хлеба отдавайте предпочтение именно такому хлебу, ведь при его приготовлении зерна измельчают в полном объеме вместе с шелухой, в результате чего сохраняются белки, витамины и минералы, полезные для здоровья.

Изучайте состав и игнорируйте органику. Обязательно проверяйте, на сколько процентов хлеб в действительности цельнозерновой. Помните, что цельнозерновым может называться даже тот хлеб, который содержит всего 51 процент цельного зерна. На хлебе должна быть пометка «100 процентов цельного зерна».

К тому же, не стоит тратить деньги на органический хлеб, ведь он не несет никакой дополнительной пользы для здоровья.

Обращайте внимание на ингредиенты – чем их меньше, тем лучше. Крайне важно отсутствие искусственных ароматизаторов, красителей, частично гидрогенизированных масел и консервантов. Чем меньше труднопроизносимых названий в составе хлеба – тем лучше продукт. Специалисты рекомендуют воспользоваться простым лайфхаком – попробуйте прочитать состав хлеба вслух. Если вы не можете произнести некоторые из названий ингредиентов в составе – не стоит его покупать.

Акцентируйте внимание на клетчатке. Клетчатка имеет решающее значение для крепкого здоровья и эффективной диеты. Она повышает чувство сытости, способствует нормальному функционированию кишечника. Цельнозерновой хлеб является отличным источником клетчатки. Рекомендовано довести ежедневную норму употребления клетчатки до 30 грамм.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.