Украина рассчитывает взыскать с «Газпрома» $3 млрд
19.08.2016 15:00

Антимонопольный комитет Украины собирается с помощью судебного иска принудительно взыскать с российского ПАО "Газпром" 3 миллиарда долларов. Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Решение антимонопольного комитета о штрафе " Газпрома " подлежит исполнению. Если решение не выполнено добровольно "Газпромом ", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа", - сказал Ю.Терентьев.

Руководитель АМКУ не уточнил, когда именно и в какую инстанцию ​​ведомство подаст иск. По его словам, заявление будет направлено после того, как "Газпром" исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа. Ю.Терентьев также признал, что заставить уплатить штраф российскую компанию будет сложно, так как основные активы "Газпрома" находятся за пределами Украины.

В 2015 году АМКУ обвинил "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа и приговорил российскую компанию к штрафу в 85,86 млрд грн. Сумму необходимо было выплатить до 12 апреля 2016 года. "Газпром" обратился с апелляцией в украинский суд, но иск вернули без рассмотрения. При этом суды всех инстанций отказали "Газпрому" в удовлетворении жалобы.