01.08.2011 12:45
Дорогой российский газ можно успешно заменить качественным украинским углем. Об этом в собственном блоге на From-UA написал лидер фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.

«Совершенно очевидно, что все последние годы угольная отрасль отнюдь не была приоритетной в украинской экономике. Однако тот факт, что в нынешнем году Украина – едва ли не впервые за последние годы – экспортирует около миллиона тонн угля, свидетельствует об абсолютной реальности возрождения угольной отрасли», - отметил он.

«Именно упадок угольной отрасли привел к усилению нашей энергетической зависимости. А последние заявления руководства «Газпрома» о том, что газ для Украины может подорожать до 500 долларов за тысячу кубов, заставляет взяться за реанимацию угольной отрасли стахановскими темпами!» - заметил автор публикации.

Рыбаков напомнил, что по геологическим запасам угля Украина занимает первое место в Европе и восьмое место в мире. Это позволяет удовлетворить потребности отечественной энергетики и промышленности на ближайшие 300 лет. «С одной стороны – Украина традиционно угольное государство. А с другой – мы отдаем миллиард долларов за российский газ ежемесячно. Если бы эти 8 миллиардов гривен Украина ежемесячно вкладывала в отечественную угольную отрасль, нетрудно представить уровень процветания угольных регионов. Следовательно, собственный уголь плюс почти 100 млрд. грн. ежегодных инвестиций в отрасль – вот самые реальные перспективы обеспечения энергобезопасности нашего государства», - считает политик.