Виктор Медведчук: Экономика Украины растет только в мечтах Кабмина
22.08.2016 17:30

Лидер Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа» Виктор Медведчук заявил, что курс Кабминаявляется разрушительным для украинской экономики.

«Как сообщил Госстат Украины, ВВП страны во ІI квартале 2016 года по сравнению с I кварталом (с учетом сезонного фактора) составил 100,6%. Именно на этом основании в Кабмине заявляют о том, что в Украине отмечены «небольшие позитивные сигналы от развития национальной экономики», ― написал Виктор Медведчук в своем блоге.

Он привел данные Госстата, согласно которым, индекс промышленной продукции в июне 2016 года по сравнению с маем 2016-го составил 97,9%, в мае по сравнению с апрелем ― 96,3%, в апреле по сравнению с мартом, ― 96,6%. Таким образом, отмечает политик, промышленное производство в Украине сокращалось весь ІI квартал.

По словам Виктора Медведчука, это же касается и сельхозпроизводства: в январе ― июне 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015-го индекс сельскохозяйственного производства составил 99,7%. Кроме того, он указал, что продолжает снижаться и экспорт украинских товаров ― за І полугодие 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015-го он сократился на 10,7%.

«На фоне продолжающего системного кризиса украинской экономики очень интересно, где и исходя из каких показателей Кабмин и Госстат обнаружили экономический рост... Якобы «наметившимися тенденциями экономического роста» правительство пытается обосновать «эффективность» своей экономической политики. Увы, в реальности курс Кабмина по-прежнему остается разрушительным для украинской экономики, что полностью подтверждается приведенными выше показателями», ― заключил Виктор Медведчук.