18.01.2005 20:11
«Суд должен действовать бесстрастно по отношению к каждой из сторон», - заявила корреспонденту From-UA народный депутат Раиса Богатырева, комментируя тот факт, что Верховный Суд удовлетворил ходатайство стороны В.Ющенко и тем самым разрешил печатать итоговое решение ЦИК об избрании Президента Украины в газетах «Урядовий кур’єр» и «Голос України».

Раиса Васильевна отметила, что «на самом деле действиями, отношениями, репликами, возможностью комментировать свое мнение суд реально находится на стороне нашего оппонента. Это решение четко укладывается в рамки того, что суд испытывает давление от тех людей, которые уже определились с инугурацией, которые приглашены на инаугурацию. Эта спешка проявляется в такой юридической небрежности суда, как принятие постановлений, которые не имеют под собой юридического основания».

Также Р.Богатырева подчеркнула, что одним из таких постановлений стало «ограничение во времени для представления жалобы, для ее обсуждения. Мы видим, что здесь по сути есть ограниченная правда, то есть по сути ложь, здесь есть ограниченная справедливость, по сути несправедливость, а значит, справедливости нет у суда. Сегодня мы находимся в институции, которая может называться одним словом: инквизиция».