18.01.2005 21:05
«Сегодняшний процес и процесс 3 декабря - это звенья одной цепи, но сделанные через зеркало, все противоположно», - прокомментировал корреспонденту From-UA представитель В.Януковича в Верховном Суде Тарас Чорновил тот факт, что их стороне выделили только 1:30 времени для дачи пояснений по сути жалобы.

«На предыдущем процессе, - напомнил Тарас Вячеславович, - был поставлен вопрос, что закон не существует. Ю.Ключковский, автор закона о выборах Президента, доказывал, почему не нужно использовать нормы его закона, согласно которым нельзя оспаривать результаты выборов, вынесенные ЦИК. Он доказывал принцип верховенства права над законом. Это очень сомнительная вещь, поскольку верховенства права задействовано в Конституции и там есть статья, в которой записано, что выборы Президента проводятся согласно закону о выборах. То есть суд переступил через Конституцию, через законодательство Украины».

«В нашем случае все сводится к формальным юридическим нормам. Причем в этом случае используются как правовые колизии, так и однозначно переставляются на противоположную сторону правовые нюансы и нашу сторону ограничили во всем».

По мнению Т.Чорновила, «Верховный Суд преследует несколько заданий. Первое - сделать В.Ющенко Президентом и мы это видим в сегодняшнем заседании. Второе задание - сделать это в сроки, которые укладывались бы в сроки проведения инугурации. Третье задание - недопустить полноценной развернутой процедуры, при которой можно было бы представить всю доказательную базу, которая публично поддала бы сомнению позиции В.Ющенко, как легитимно избранного Президента».

«Суд выполнил это задание, - подвел итог Тарас Вячеславович. - Потому что, сломав процедуру, он фактически сломал и нашу юридическую систему предоставления доказателсьтв. К большому сожалению, на больших процессах поменять юридическую систему представления в считанные часы физически невозможно. Мы не можем при таких условиях нормально представить свою позицию».