Оккупанты требуют возмещения ущерба «за 20 лет грабежа Крыма»
23.08.2016 10:58

В самопровозглашенном "правительстве" оккупированного Крыма заявили о готовности подать встречный иск против Украины в случае, если она обратится в суд из-за нарушения РФ морского права на полуострове.

Об этом заявил "вице-спикер правительства Крыма" Руслан Бальбек, пишет РИА Новости.

"Чиновник" отметил, что с Украины могут потребовать возмещение ущерба "за грабеж", якобы осуществлявшийся до оккупации полуострова.

"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещения ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", - отметил представитель оккупационной администрации.

При этом Бальбек заявил, что претензии Киева не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер.

"Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", - считает Бальбек.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что Украина будет судиться с Россией из-за нарушений морского права в аннексированном Крыму. В РФ такие намерения назвали провокацией.