"Развалился от первого выстрела": минометчики ВСУ испытали новый украинский "Молот" за полмиллиона
24.08.2016 21:46

Украинские военные, которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции, испытали украинскую разработку - 120-миллиметровый миномет "Молот". Об этом сообщил известный украинский диджей, солдат минометной батареи в зоне АТО Анатолий Тапольский на своей странице в Facebook, передает "Мигньюс".

По словам силовика, миномет, который стоит практически 500 тысяч гривен, совсем не оправдал ожиданий.

"Сегодня у минометчиков 72-й бригады праздник - тестировали мощнейшую украинскую разработку - 120-миллиметровый миномет "Молот". Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в фееричные 480 тысяч гривен. От такого девайса за такую цену ожидаешь многого, поэтому мы подготовились основательно, тем более зная, что недавно от взрыва "Молота" на "Ширлане" (полигон в Николаевской области, - ред.) погиб командир миномета и 9 человек было ранено", - написал Тапольский.

При этом он подчеркнул, что минометчики вырыли пару окопов, "стреляли со шнурка и прятались от минометов где только возможно, были на максимальном стреме, но все обошлось".

"Миномет "Молот" это очень плохая копия советского миномета 2С12 "Сани". Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест-драйве участвовало 12 "Молотов". Два из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую, второй - во время первого выстрела. Также банально отвалился механизм горизонтирования... Крепление ствола просто отвалилось. После пятого выстрела механизм одного из минометов начал клинить. Ну и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый", - написал Тапольский.

Помимо этого силовик выразил возмущение тем, что с "Молотом" идут прицелы 1946 года выпуска.

"Тупо под носом дерибанятся огромные деньги, и главное, от этих минометов зависит жизнь наших минометчиков, а нам стрелять из этого треша", - подчеркнул Тапольский.