18.01.2005 22:22
Торжественная церемония проводов армянского военного контингента в Ирак состоялась в Ереване. В церемонии проводов принимали участие секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саргсян и посол США в Армении Джон Эванс.

"Армения не может быть безучастной к международным усилиям по становлению стабильности и мира в регионе, в частности в Ираке", - заявил на церемонии проводов Саркисян.

По его словам, участие Армении в миссии в Ираке будет способствовать не только укреплению безопасности в регионе, но и поднимет международный имидж страны.

Саркисян также выразил уверенность, что армянские военнослужащие с честью выполнят возложенные на них обязанности и с гордостью возвратятся на родину.

"Решение армянских властей направить контингент в Ирак еще более укрепит армяно-американские сотрудничество в сфере безопасности", - в свою очередь отметил посол Эванс, приветствуя армянских военнослужащих.

Армянский контингент будет дислоцирован в иракских населенных пунктах Кербела и Аль-Илла. Срок пребывания армянских военнослужащих в Ираке - один год, с последующей ротацией каждые шесть месяцев.