18.01.2005 22:27
Украина присоединилась к Европейской декларации по охране психического здоровья. Ратифицировали декларацию представители 52 стран. Церемония подписания состоялось по завершении Европейской конференции Всемирной организации здравоохранения на уровне министров «Охрана психического здоровья - проблемы и пути его решения».

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, целью Европейской конференции являлось рассмотрение состояния психического здоровья в Европе и политики решения этого вопроса в разных странах; изучение условий и возрастных групп населения, которые нуждаются в укреплении психического здоровья; разработка плана действий, которые будут предусматривать рекомендации членам Региона и т.п.

Как передает «Лига», участники Европейской конференции обсудили ключевые вопросы укрепления психического здоровья, профилактики психических расстройств и медико-санитарной помощи в области психического здоровья. Одним из важных аспектов обсуждения стали вопросы стигматизации прав человека, связанные с психическими расстройствами. Рассмотренные вопросы внесены в Европейскую декларацию по охране психического здоровья, подписанной участниками конференции.

В частности в декларации отмечено: «Мы, министры здравоохранения государств - членов Европейского региона ВОЗ признаем, что психическое здоровье и психическое благополучие является важным условием высокого качества жизни и продуктивной деятельности человека, семей, местных сообществ и народов в целом, так как разрешают людям воспринимать свою жизнь полноценно, а также выступать активными творческими членами общества. Мы считаем, что важной целью охраны психического здоровья является обеспечение более высокого уровня благополучия и повседневного функционирования людей, определение главного внимания ресурсам, которые повышают стойкость людей к внешним отрицательным влияниям и усиливают защитные внешние факторы».

Также министры утвердили Европейский план действий по охране психического здоровья, который направлен на укрепление психического благополучия всего населения, борьбу со стигматизацией и дискриминацией людей с психическими расстройствами, предупреждение проблем психического здоровья и самоубийства, обеспечение доступа людей с психическими расстройствами к качественной первой медпомощи, обеспечению достаточного количества квалифицированного персонала и т.п.