«Дело Онищенко»: 5 подозреваемых заключили сделку со следствием
25.08.2016 18:23

По так называемому «газовому делу» народного депутата Александра Онищенко пять подозреваемых признали себя виновными и заключили соглашение на сотрудничество со следствием. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, передает УНИАН.

По данным НАБУ, пятеро фигурантов «газового дела Онищенко» признали себя виновными и согласились на сделку со следствием. Среди них - директор биржи «Львовская универсальная», директор товарной биржи «Центр» и брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко.

Также соглашение со следствием заключили куратор и лицо, ответственное за создание фиктивных предприятий, через которые выводились средства от перепродажи газа.

Подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления. Инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором.

По данным НАБУ, по состоянию на конец августа расторгнуты два из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ПАО «Укргазвыдобування» и двумя фирмами - участниками так называемой «газовой схемы Онищенко»: ООО «Надра Геоцентр» и ООО «Фирма «ХАС».

Согласно данным договоров, добытый газ путем проведения фиктивных аукционов продавался по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые затем перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам.