19.01.2005 08:46
Кондолиза Райс, которая в скором времени может стать главой Государственного департамента США, выступила с жестким заявлением в адрес Сирии. Она пригрозила этой стране санкциями и "долговременным ухудшением двусторонних отношений", передает РБК.

Все эти несчастья обрушатся на Сирию в том случае, если она "не прекратит вмешиваться во внутренние дела Ирака и не откажется от поддержки терроризма". Заявление К. Райс можно назвать официальным, поскольку сделано он было в ходе ее выступления в Сенате США.

Одобренный в 2003 году Конгрессом и президентом США Дж.Бушем закон дает Вашингтону "инструменты" для оказания давления на Дамаск, заявила советник. "Мы будем вынуждены воспользоваться ими, поскольку Сирия не должна оставаться неконструктивной силой", - добавила К. Райс.

Как сообщили источники в администрации США и Конгрессе, глава Белого дома рассматривает возможность различного рода карательных мер в отношении Сирии, в том числе блокирование банковских счетов членов сирийского руководства, а также ограничения в отношении сирийских банков. Вместе с тем, как отмечают источники, американское правительство не исключает и возможность применения в отношении Дамаска военной силы.

Стоит отметить, что США уже не в первый раз угрожают Сирии жесткими мерами. Всякий раз Дамаск отвергает все обвинения Вашингтона. В Сирии считают, что своими угрозами США рассчитывают отвлечь мнение общественности от неудачно складывающейся кампании в Ираке.

Между тем, К. Райс заявила, что у США нет планов военного вторжения в другую страну, представляющую так называемую "ось зла" - Северную Корею. Тем не менее, советник президента указала, что у Америки есть "средства для сдерживания враждебных действий Пхеньяна".