Gazeta Wyborcza: Путин надеется, что Польша поможет ему разделить Украину
26.08.2016 19:35

Сегодня Украина для Владимира Путина стала тем же, чем более двух веков назад была Речь Посполитая для царицы Екатерины, пишет автор, передает facenews.

Украина отпраздновала 25-летие своей независимости. Обычно этот праздник проходил в затруднительной ситуации, а в этот раз – в трагической, с оккупированным Крымом, Донбассом, который кровоточит, иностранной армией на своей земле. Об этом пишет на страницах Gazeta Wyborcza польский обозреватель Вацлав Радзивинович

«Но она еще есть, «ще не вмерла». И это большой подарок истории так же и для нас, хотя за последние четверть века мы не научились его должным образом ценить и беречь. А можем его потерять, чему учит наша собственная история. Сегодня Украина для Владимира Путина стала тем же, чем более двух веков назад была Речь Посполитая для царицы Екатерины. Страной, которая чем быстрее будет ослаблена, погрузится в хаос и останется одна, тем быстрее попадет в чужие руки», – пишет автор.

Он добавляет, что каждый провал Украины очень радует Москву. С какой невероятной радостью кремлевские СМИ сегодня повторяют, что Украина на Олимпийских играх в Бразилии показала худший результат в истории своего участия. «А как же их радует каждый антиукраинских эксцесс в Польше.

Постановление нашего Сейм о Волынской трагедии и «геноциде» было для Кремля большим подарком. Мои российские друзья-оппозиционеры спрашивали, почему польские депутаты поддержали его. Разве они не понимали, хоть у них и были свои причины, что «бить битого» неправильно.

Спрашивали, почему поляки не приняли руку Петра Порошенко, которую президент Украины протянул им в Варшаве, став на колени и почтив жертв трагедии?» – пишет польский обозреватель.

Он замечает, что сейчас не время спрашивать, какая Украина нужна Польше. Конечно же, независимая, успешная, в безопасных границах и дружественная. Такой она, наверное, когда-то будет, но не завтра и не после завтра».

Важнее вопрос, какая Польша нужна сегодня Украине, которая переживает трудные времена. На праздновании Дня независимости в Киеве был президент Анджей Дуда. Он напомнил, что Польша всегда в тяжелые моменты поддерживала Украину.

«Польша была, есть и, я убежден, будет стабильным другом Украины, поддерживая ее европейские и трансатлантические устремления», – заявил Дуда. Радзивинович комментирует, что такие заявления слышал неоднократно из уст разных представителей власти в прошлом. «Но что мы действительно готовы сделать для Украины? Принять тысячи беженцев, поддержать деньгами, оружием? Нет. Это только на российском телевидении польские солдаты «гибнут сотнями», воюя на стороне Украины в Донбассе», – пишет обозреватель, добавляя, что речь не идет о том, что «нужно погибать».

По мнению автора, Киеву нужен умный и дружественный представитель, как порой говорят, «адвокат», который бы смог на Западе добиться развеять «усталость от Украины».

«Но может ли таким адвокатом быть страна, которая выдвигает обвинения в «геноциде» вместо того, чтобы сотрудничать вместе над общим постановлением об общей исторической трагедии. Тем более, что украинцы, как они сами говорят, хотели бы такой диалог. Как Брюссель или Вашингтон должен понимать такие действия «адвоката»? По-своему антиукраинские жесты поляков понимает и Москва, которая предполагает, что Варшава может помочь ей разделить Украину», – говорится в статье.

Радзивинович также сомневается в ценности польского «адвоката» Украины, который сам не может объяснить Брюсселю, Берлину или Парижу, как действия Варшавы во внутренней политике соответствует европейским нормам. «Польша, которая сама стала проблемой для Евросоюза, не имеет авторитета, чтобы помочь Украине решить ее проблемы. Украине по случаю юбилея надо желать выносливости, силы, а также понимающий, дружественной, влиятельной в мире Польши», – считает польский обозреватель.

Ранее издание Rzeczpospolita писало, что Польша должна поддерживать Украину, потому что ей больше не на кого рассчитывать.