Ученые придумали, как много есть и не толстеть
26.08.2016 19:23

Ученые изучили механизм превращения бежевой жировой ткани в белую, что в дальнейшем поможет снять многие ограничения в питании и позволит не набирать лишнюю массу тела. Выводы ученых были опубликованы в журнале EurekAlert, передает ЗН.

Исследователи установили, что превращение жира связано с работой митохондрий – клеточных органелл, выполняющих энергетические функции, в частности, переработку глюкозы. После того, как происходит процесс превращения одного жира в другой, наблюдается разрушение этих компонентов.

В ходе исследования ученые установили, что контроль экспрессии генов, которые разрушают митохондрии, поможет регулировать превращение одного жира в другой. Ученые провели эксперимент на мышах и заметили, что у грызунов с приостановленным процессом разрушения митохондрий наблюдался более высокий уровень метаболизма, и ожирение для них было нехарактерно.

По мнению исследователей, их выводы помогут в дальнейшем отказаться от многих ограничений, связанных с едой. У здорового человека наблюдается три типа жира: белый, бежевый и коричневый (бурый). Первый сохраняет энергию, а его избыток приводит к ожирению и диабету. Третий обеспечивает сохранение организма в тепле и связан с худобой.

Младенцы появляются на свет именно с такой тканью. Второй жир, который некоторыми исследователями считается разновидностью третьего, способен превращаться в белый, что нежелательно для здоровья. Терапия холодом, а также его медикаментозная имитация, позволяет на короткое время осуществить обратное преобразование.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.