19.01.2005 09:09
Уже пятый пациент за три недели скончался во Вьетнаме от "птичьего гриппа". На юге страны умерла 35-летняя женщина.
Сообщается, что жительница провинции Чавинь скончалась спустя неделю пребывания в Клинике тропических болезней города Хошимин. По словам врачей, обследовавших больную, симптомы опасной болезни - высокая температура, кашель и проблемы с дыханием - появились у женщины через четыре дня после того, как соседка наняла ее забивать больных уток для продажи.

Мясо нескольких таких птиц употребили в пищу члены семьи скончавшейся женщины, однако больше ни у кого из них признаки заболевания отмечены не были.

Специалисты предполагают, что произошла страшная мутация "птичьего гриппа" в другую форму болезни, которая для человека является смертельной. К счастью, пока нет свидетельств того, что "птичий грипп" передается от человека к человеку. Все умершие получили вирус от зараженных птиц.

Стоит отметить, что за последний год во Вьетнаме от "птичьего гриппа" умерли 25 человек. 12 человек скончались в Таиланде. Остановить вирус не помогло даже массовое уничтожение домашней птицы – основного разносчика болезни.