Лейтенант, осужденный за убийство студента, прошел в новую полицию
27.08.2016 21:25

Сергей Приходько, которого в звании старшего лейтенанта осудили за убийство студента Игорь Индило в 2012 году, прошел переаттестацию и работает в Шевченковском райотделе полиции.

Об этом на своей странице в Facebook написал дурналист Дмитрий Гнап, передает "УП".

"После Николаевщины, давайте посмотрим, как прошла переаттестация в Киеве. Помните, как несколько лет назад в киевском райотделе милиции погиб студент Игорь Индило? Посмотрите на это фото. Это старший лейтенант Сергей Приходько. Он был главным обвиняемым в смерти студента... Приходько получил тогда только условный срок - 5 лет за превышение власти. Сейчас семья студента пытается обжаловать этот приговор в Страсбурге", - написал он.

"Переатестировался. Стал полицейским. Работает в том же Шевченковском райотделе", - написал Гнап о Приходько.

"Более того, как свидетельствует ответ на мой запрос из киевского управления полиции, Приходько работает в "секторе превенции". Этот сектор из бывших участковых, отвечает за общественный порядок на Сырце, и за работу с несовершеннолетними", - добавил он.

Как известно, в мае 2010 года в Шевченковском райуправлении милиции Киева умер 20-летний студент Индило.

В милиции заявили, что студент умер падения на пол в результате обморока.

5 января 2012 судья Деснянского райсуда столицы объявил приговор в отношении участкового милиционера Сергея Приходько, осудив его по ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий) до пяти лет лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

Милиционера также лишили права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах i органах власти.

12 января 2012 адвокат Заруцкий обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Деснянского райсуда столицы.

При этом адвокат выразил надежду, что поданное им жалоба будет рассмотрена в течение ближайших трех месяцев вместе с направленной в конце прошлого года жалобой на решение суда первой инстанции, которым был амнистирован другой сотрудник милиции, который проходил по делу Индило - инспектора-дежурного Сергея Коваленко.