На Одесчине после убийства 9-летней девочки местные жители разгромили десяток домов ромов
28.08.2016 02:39

В селе Лощиновка Измаильского района, где минувшей ночью произошло жестокое убийство 9-летней девочки, ближе к вечеру случилось народное восстание местных жителей против лиц ромской национальности, проживающих в селе.

Об этом сообщает "Бессарабия Информ".

Так в пятницу утром, 26 августа, в селе Лощиновка Измаильского р-на на территории заброшенного домовладения было обнаружено тело несовершеннолетней девочки с признаками насильственной смерти.

Девочка 2007 года рождения пропала накануне ночью. Родители обнаружили пропажу около трех часов ночи, когда вернулись домой. Утром бездыханное тело девочки нашел односельчанин в одном из заброшенных домов, расположенных рядом с домом жертвы. Тело ребенка было в кровоподтеках. Выехавшие на место эксперты-криминалисты насчитали на теле многочисленные проникающие ножевые ранения.

Девочка была из благополучной семьи. Семья характеризуется как положительная. И мать, и отчим имеют работу.

Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»). Была ли девочка изнасилована, станет известно после проведения экспертизы. На подмогу измаильским полицейским выехала группа следователей и экспертов-криминалистов из Одессы.

Позже стало известно, что подозреваемым в совершении этого зверского преступления оказался ром.

Люди отмечают, что лица данной национальности в их селе появились около трех лет назад. За это время они регулярно занимались грабежами, распространением наркотиков, вымогательством, запугиванием местного населения, избиениями, а теперь вот, дошло до убийства ребенка, что и стало для местных жителей последней каплей.

По словам жителей села, несмотря на многочисленные обращения лощиновцев в правоохранительные органы, полиция на беспредел со стороны ромов реагировала очень вяло, что в свою очередь добавляло им чувство безнаказанности.

В связи с этим люди решительно настроились выгнать ромов со всего села. Около 17:00 многочисленная толпа, которая со временем достигла примерно двухсот человек, собралась возле сельсовета, откуда направилась к цыганским домам.

В течении нескольких часов в селе продолжались погромы домов, в которых проживали цыгане. По состоянию на 20:50 в результате народного гнева было разгромлено около 6-7 домов, в которых проживало примерно 12 цыганских семей. Сами ромы спешно покинули свои жилища еще до прихода народных мстителей. В результате, люди побили окна, имущество, покрушили мебель, поломали заборы, а некоторые дома попытались поджечь.

На месте происшествия присутствовало около 10-15 сотрудников полиции, но ничего сделать против разъяренной толпы они не могли. Стоит отметить, что люди довольно воинственно были настроены к правоохранителям и обвиняли их в том, что они приехали защищать ромов. Некоторыми молодыми людьми даже предпринималась попытка разбить автомобиль полиции, но более старшие местные жители быстро их облагоразумили.

Примечательной является реакция на возникшую ситуацию местных и районных властей.

Стоит отметить, что председатель сельского совета вышел к людям только спустя два часа, но успокоить их он не смог. Районное руководство в Лощиновку не приезжало.

Несмотря на то, что полиция официально не сообщает было ли изнасилование, источники «БИ» в Измаильском ОП и местные жители говорят, что изнасилование было, причем в довольно извращенной форме.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на 24 августа в Кривом Озере от пулевого ранения погиб местный житель Александр Цукерман. По подозрению в причастности к его смерти уже задержаны трое сотрудников Кривоозерского отделения полиции.

Местные жители считают, что полицейские забили его до смерти, это и стало причиной попытки штурма отделения полиции.

В итоге, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе расформировала местное отделение полиции. В районный центр было направлено 10 нарядов патрульной полиции Николаева, Одессы и Херсона. А новым начальником Кривоозерского отделения полиции назначен патрульный полицейский, командир роты из Николаева Александр Горпинич. Кроме того, был представлен также и.о. начальника ГУНП в Николаевской области Юрий Мороз.