19.01.2005 10:03
Британские парламентарии намерены лишить сына Маргарет Тэтчер Марка дворянского титула. Столь жесткое наказание сыну "железной леди" полагается за финансирование военного переворота в Экваториальной Гвинее.

Идею лишить Марка Тэтчер почетного наименования "сэр" предложил депутат от Лейбористской партии Нил Джеррард. По его словам, следует создать механизм, дабы и впредь лишать дворянства людей, преступивших закон, сообщает газета Evening Standard, передает РБК.

Марк Тэтчер с 1995 года проживал в ЮАР. Считается, что он действительно помогал заговорщикам, которые попытались свергнуть режим Теодоро Обланга – президента Экваториальной Гвинеи на протяжении последних 25 лет. Сам М. Тэтчер говорит, что никого не финансировал. Якобы он предоставил путчистам вертолет, не зная их истинных намерений. Также адвокаты пытались доказать, что выделенные баронетом деньги предназначались для медицинской службы в Западной Африке, однако суд в ЮАР доказал, что баронет выделил заговорщикам 148 тысяч фунтов стерлингов.

Интересно, что сын бывшего премьер-министра Великобритании мог попасть в тюрьму, однако отделался штрафом в 265 тысяч фунтов стерлингов. В Англии этот приговор назвали чересчур мягким.

В настоящее время Марк Тэтчер находится в Лондоне, в доме своей матери, тогда как его жена и дети ждут его в американском Далласе. Сам баронет Тэтчер пока не сумел обновить визу в США.