В Узбекистане на 79-м году жизни умер президент страны Ислам Каримов.
29.08.2016 23:57

Об этом пишет информационное агентство Фергана со ссылкой на свои источники.

Официального подтверждения пока нет.

Но глава комитета Госдумы по международным делам РФ Алексей Пушков в своем Twitter уже заявил, что смерть Каримова открывает фазу неопределенности в судьбе Узбекистана.

"Смерть Ислама Каримова открывает фазу неопределенности в судьбе Узбекистана - ключевой страны региона. Чем короче будет эта фаза, тем лучше", - написал он.

Источник УП в окружении президента Каримова подтвердил информацию о смерти главы государства.

В то же время РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате президента Узбекистана, пишут, что сообщения о смерти президента не соответствуют действительности, его состояние стабильно.

Также президент ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева рассказала Дождю, что узнала о смерти Каримова от двух источников: в правоохранительных органах и медицинских кругах Узбекистана.

Каримов был избран президентом 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР. На альтернативной основе стал президентом еще раз в 1991 году. В 1995 году срок президентских полномочий Каримова снова был продлен до 2000 года. В 2000, 2007 и 2015 годах он неизменно избирался главой государства.