На Закарпатье перестрелялись контрабандисты: полиция выставила мобильные посты
31.08.2016 11:40

В Закарпатской области возле села Нижняя Апша на автозаправке произошла перестрелка.

Об этом сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"На окраине села, на автозаправке группа жителей Мукачева (в том числе ранее судимые) пытались выяснить отношения с жителями Тячевского района, которые занимаются контрабандой сигарет через "зеленку" из Украины в Румынию. Сначала между двумя группами возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Затем один из местных, который стоял сбоку, вытащил из машины пистолет-пулемет иностранного производства и открыл хаотичный огонь по приезжим. Всего было выпущено более 20 пуль", - написал он.

По словам Москаля, предварительно, причина конфликта в задолженности за поставленные сигареты, которые контрабандисты Тячевского района получили из Мукачева, однако не рассчитались за них, поскольку потеряли товар при переправке через границу.

В результате стрельба четверо мужчин из Мукачево в возрасте от 22 до 36 лет получили огнестрельные ранения. Все они сейчас находятся в больнице, при этом состояние одного оценивается как тяжелое.

Москаль сообщил, что дал поручении управлению Национальной полиции в Закарпатской области задержать всех участников стрельбы.

Он отметил, что один из представителей "тячевской группы" – это действующий депутат Тячевского районного совета от "Единого центра".

В полиции сообщили, что конфликт длился минут 5-10.

"Конфликт возник между двумя группами молодых людей: местными и мукачевцами. Мукачевцы вытащили биту, а один из неизвестных открыл стрельбу", - сказали в полиции.

Уточняется, что 36-летний мужчина (житель Мукачево) получил огнестрельное ранение живота и грудной клетки.

В полиции добавили, что личности участников конфликта уже установлены, их разыскивают.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.15-ч.2 п.12 ст.115 УК (покушение на убийство). Дело расследует специализированный отдел следственного управления ГУНП в Закарпатской области под процессуальным руководством прокуратуры области.

На территории области полиция ввела в действие оперативный план.

В Закарпатской области введен оперативный план "Сирена". Об этом сообщает прокуратура области.

"Правоохранителями введен в действие план "Сирена" - выставлены мобильные посты в некоторых районах области", - говорится в сообщении.

С места происшествия изъяли 25 гильз, топор и дубинку.