Что на самом деле произошло с курсом валют в конце августа
31.08.2016 16:36

На протяжении последних недель у населения наблюдалось оживление интереса к покупке валюты. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик, отмечает golos.ua.

"Если говорить о тенденциях последних недель, можно сказать, что наблюдалось определенное оживление интереса к покупке валюты. Мы понимаем, что оно было связано с выплатой вкладов по банкам, вышедшим с рынка", - объяснил эксперт.

Кроме того, к причинам роста интереса к покупке валюты В. Березовик относит обострение ситуации на востоке Украины и в Крыму.

"Ожидаем, что выручка, которую будут получать экспортеры от сбора сельскохозяйственной продукции, даст возможность скорректировать курс на безналичном рынке. Так, он может вернуться в пределы, как было пару недель назад", - заявил В. Березовик.

По его словам, влияет на курс и возобновление деловой активности в конце августа. Но э та тенденция, отмечает, к концу года будет меняться, потому что все будут тратить деньги на оплату ранее начатых бизнес процессов и проектов.

"А население будет готовиться к празднованию нового года, а, следовательно - тратить свои сбережения в иностранной валюте на товары", - заявил эксперт.

Согласно его прогнозам, ситуация с курсом должна стабилизироваться.

"Каких-то серьезных колебаний сейчас не видим, и ожидаем, что их и не будет и в дальнейшем", - подчеркнул В. Березовик.