К чему может привести десятидневный отказ от спорта
31.08.2016 19:59

Американские ученые провели исследование и выяснили, что за 10 дней отказа от спорта мозг людей, которые обычно ведут активный образ жизни, начинает хуже функционировать, передает Багнет.

В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 50 до 80 лет (средний возраст участников составлял 61 год). Каждый из добровольцев активно занимался спортом на протяжении 15 лет. В ходе исследования всех участников эксперимента попросили отказаться от физических нагрузок ровно на 10 дней, а затем просканировали их мозг с помощью МРТ.

В итоге выяснилось, что у мужчин и женщин на 10-й день отказа от спорта кровь стала очень медленно приливать к областям головного мозга — в частности, к гиппокампу, который отвечает за формирование эмоций и консолидацию памяти. По словам ученых, результаты их исследования говорят о том, что людям, занимающимся спортом, полностью отказываться от тренировок нельзя — даже на десятидневный срок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.