Скниловская трагедия: Европейский суд отклонил жалобы родственников людей, погибших на авиашоу
01.09.2016 17:20

Европейский суд по правам человека не удовлетворил жалобы родственников погибших на авиашоу в Скнилове, передает УНН со ссылкой на решение суда.

"Суд пришел к выводу, что обстоятельства аварии были рассмотрены удовлетворительно на национальном уровне, и заявителям все адекватно компенсировано. Ответственные лица - пять офицеров - наказаны", - говорится в сообщении.

В частности, решение принято по двум делам: "Семья Михно против Украины" и "Светлана Атаманюк и другие против Украины", их родственники погибли в катастрофе, которая произошла в июле 2002 года во Львовской области.

Вместе с тем, суд нашел нарушения статьи конвенции о справедливом возмещении и обязал Украину выплатить семье Михно 3600 евро и 360 евро на юридические расходы.

Напомним, 27 июля 2002 года, во время празднования 60-й годовщины 14 авиационного корпуса ВВС Украины на Скниловском аэродроме под Львовом в толпу зрителей упал истребитель Су-27УБ. В результате погибли 77 человек (среди них 28 детей), пострадали около 250. По количеству погибших Скниловская трагедия является крупнейшей катастрофой в истории авиационных шоу.

Фигуры высшего пилотажа выполняли опытные пилоты первого класса группы "Украинские соколы" полковник Владимир Топонарь и второй пилот полковник Юрий Егоров. Посмотреть на шоу пришло около 10 000 человек.