Высокие тарифы: сколько теперь украинцы выложат за услуги
02.09.2016 08:28

Цены на электроэнергию для населения выросли на четверть.

Это не последнее повышение, следующее будет весной 2017 года, сообщает Канал 24.

С 1 сентября 1 киловатт электроэнергии будет стоить 71 копейку. Если же жители за месяц использовали более 100, то за каждый последующий киловатт будут платить по повышенному тарифу 1 гривна 29 копеек. За освещение на придомовой территории 1 гривну и 7 копеек.

Это уже четвертое за два года плановое повышение тарифов на электроэнергию. В национальной комиссии по энергетике и коммунальных услуг объясняют, что украинская электроэнергия и сейчас самая дешевая в Европе.

Но эксперты считают, что нынешние тарифы завышены. Потому расходы на выработку электроэнергии не такие высокие, как рассказывают чиновники. Ведь украинский уголь, который используют на эти цели, продают по европейским ценам.

Тарифы можно было бы не повышать, если бы сети были исправными. Этим должны заниматься облэнерго. Впрочем, нужны большие деньги.

Есть потери на линиях и трансформаторах. И сколько процентов закладывают в кражи, никто не знает – рассказал эксперт Института возобновляемой энергетики НАН Украины Юрий Фаворский.

Чиновники призывают экономить и предлагают по упрощенной процедуре устанавливать двухзонные счетчики на электричество – это когда ночью тариф наполовину дешевле.