ФСБшники выбили дверь журналисту в Симферополе, проходит обыск
02.09.2016 10:44

Утром 2 сентября российские спецслужбы Крыма начали обыск в доме журналиста интернет-портала Crimean Tatars Эльмаз Абдувелиевой.

Как написала в Фейсбук крымский журналист, общественный деятель Лиля Буджурова, представители силовых структур выбили дверь, без предъявления документов и объяснения причин начали обыск.

С начала августа в Крыму начал работу сайт о крымских татарах – Crimean tatars. Это портал о культуре, традициях, языке, истории крымских татар, пишет Крым.Реалии.

С 1 апреля 2015 года на полуострове были закрыты крымскотатарские СМИ медиа-холдинга ATR – телеканалы ATR и «Lale», радио «Мейдан». Этот шаг осудили США, Европейский союз, ОБСЕ, Amnesty International, назвав его дальнейшим преследованием крымских татар на полуострове.

Весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Против автора Радіо Свобода Николая Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

После аннексии Крыма Россией на материковую Украину вынуждены были выехать не менее 10 крымских СМИ, не согласных с политикой назначенных Кремлем властей полуострова.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».