У гривны сегодня маленький юбилей: факты, которых вы не знали
02.09.2016 13:36

2 сентября 1996 в обращение была введена украинская валюта – гривна. Откуда такое название, почему рубль – это лишь обрубок украинской валюты, какое отношение Канада имеет к гривне?

Обо всем этом и больше пишет Канал 24.

Что означает гривна?

Слово "гривна" имеет общий корень с санскритским griiv'aa, то есть "затылок". Как считают историки, название валюты происходит от золотого или серебряного украшения-обруча, который носили на "загривке".

Рубль – обрубок гривны

Гривна была основной денежной единицей в Киевской Руси до XIV века. Со второй половины ХIII, во время татаро-монгольского нашествия, серебряную гривну начали делить пополам. Именно так появились рубли, от слова рубить.

100 тысяч за одну гривну

Когда в 1996, по Указу тогдашнего Президента Леонида Кучмы, гривну ввели в оборот, ее курс к купоно-карбованцу был – 1:100 000. Именно карбованец, или купоно-карбованец, был жертвой инфляции в течение 1992-95 годов, когда Украина была на переходном этапе .

Гривна и доллар

Этот факт вам скорее всего известен, и к празднику решили напомнить. В своем начале украинская валюта была довольно прочной. Курс был 1,8 гривны за 1 доллар! И так продолжалось практически до экономического кризиса 1998 года. Затем курс долгое время держался на уровне 5 гривен за доллар. Сейчас об этих временах можно вспоминать разве что с ностальгией.

Резаная или сотый

Если с названием гривна споров было не много, то копейки могли иметь и другое название. Среди вариантов были: резаный и сотый. А в традиции Руси монеты вообще назывались "шаги". Однако, остановились все же на привычном для нас названии.

Почему есть валюта с 1992 года?

Находили в своем кошельке гривны и копейки с датой 1992? Действительно, в этом году были напечатаны первые гривны и отчеканены первые копейки, однако в обращение они поступили только в 1996 году во время денежной реформы.

Украинскую валюту печатали канадцы

После развала СССР в Украине банально не было предприятий, которые могли бы взяться за изготовление банкнот. Поэтому впервые национальную валюту печатала канадская компания "Канадиен Банкнот Компани".

Тогда украинского диссидента Левко Лукьяненко как раз назначили послом в Канаде. Именно он попросил канадскую диаспору помочь Украине.

Сколько банкнот приходится на одного украинца?

По данным НБУ (по состоянию на ноябрь 2015 года), в обращении было 2,8 миллиардов штук гривневых банкнот общей стоимостью в 295,7 миллиардов гривен! Получается, что на 1 украинца приходится 64 банкноты общей стоимостью в 6758 гривен.

Бумага из малины

Ну, конечно, не в прямом смысле. Бумага для банкнот изготавливается Фабрикой банкнотной бумаги НБУ в Малине, что на Житомирщине.

Сколько живет купюра?

Жизнь бумажных купюр непродолжительна ... Купюры номиналом в 1, 2 и 5 гривен "живут" от полугода до 8 месяцев. Затем Нацбанк меняет их. Купюры номиналом от 10 до 100 гривен в основном в обращении до трех лет. А вот 200 и 500 гривневые "живут" от 5 лет и более.

640 млн банкнот всех номиналов ежегодно НБУ изымает из обращения из-за физического износа!

Сколько изготовлено банкнот?

С 1992 года и до сих пор на банкнотной фабрике Нацбанка изготовлено несколько миллиардов купюр. Однако, точное количество – государственная тайна.