Какие «политические игры» могут влиять на предоставление транша МВФ
02.09.2016 14:34

Украине выгодно получить транш Международного валютного фонда (МВФ), заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский экономист, президент Центра экономического развития, внештатный советник президента Александр Пасхавер.

"Хороший кредит всегда нужен. Его плохо возвращать, если вы воруете. А если предоставленные деньги эффективно использовать, то дешевый кредит вполне выгоден. Тем, кто говорит, что кредит МВФ нам не нужен, скорее всего, не нравятся условия, которые Фонд ставит Украине. Большая часть людей, которые считают себя экспертами, говорят о том, что все плохо. Тогда к ним прислушиваются. Они понимают, что если будут говорить о положительных моментах, то их никто слушать не будет. Поэтому негативных высказываний всегда больше. Люди склонны обращать больше внимания на плохие новости", – отметил Пасхавер.

Он подчеркнул, что если транш МВФ не будет предоставлен, для Украины это не будет столь критично, как два года назад.

"То, что предоставление транша оттягивается, связано с политическими играми. Возможно, МВФ недоволен проведением реформ в Украине или нами не выполнен какой-то пункт договора. Они же бюрократы все. Но так или иначе, судя по всему, кредит Украине будет выдан. Если деньги не дадут, для Украины это не будет так критично, как два года назад. Конечно, экономика страны несколько окрепла. Мы имеем пусть и мизерные, но положительные показания роста по всем параметрам. Несомненно, сейчас экономика Украины стала устойчивее", – заявил экономист.

По его мнению, нынешний Кабинет Министров должен оперативно отреагировать на недовольства украинцев, связанные с повышением тарифов.

"Исторически так сложилось, что украинцы не любят государство. Они любят свою страну, но не государство. Повышение тарифов, несомненно, вызовет недовольство населения. Но я хочу сказать, что нынешнее правительство оперативно на это отреагирует. Кабинет Министров под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана более адаптивен и реагирует быстрее, чем их предшественники", – резюмировал Пасхавер.