Уехать или остаться? Украинцы рассказали, готовы ли они эмигрировать. Результаты опроса
02.09.2016 14:22

Есть люди, которых, как говорится, с места не сдвинешь. Одни слишком ленивы для смены места жительства, другие очень преданны своей земле, а третьи предпочитают «сидеть на пятой точке ровно», обуреваемые страхом перед неизведанным. Недавно даже социологи выяснили, что львиная доля украинцев ни разу в жизни (!) не выезжала даже за пределы своего региона, не говоря уже о заграничных вояжах.

В то же время, довольно велик среди нас процент «космополитов», которые с удовольствием путешествуют, ездят за границу поработать и вообще не видят ничего дурного в том, чтобы периодически менять страну проживания.

Но и это не все! Наверняка вы встречали на своем веку людей, у которых желание эмигрировать наблюдается если не с рождения, то уж точно со школьной скамьи. Правда, не всем по тем или иным причинам удается воплотить свои грезы в реальность, но все же многие потенциальные эмигранты - кто терпеливо, а кто не очень, - ждут своего звездного часа.

Редакция интернет-издания Новости Украины – From-UA провела опрос среди своих читателей на тему: «Хотели бы вы уехать из страны?». И как у нас происходит повсеместно, мнения опрашиваемых существенно разделились. Впрочем, судите сами.

Подавляющее большинство респондентов - 31% - признались в том, что очень даже не прочь покинуть свою страну. «Да, здесь нет перспективы», - ответили 4180 участников опроса.

В то же время, по мнению 23% опрошенных, эмиграция является «предательством своего народа». Таков вердикт 3105 наших читателей.

22% участников опроса выбрали весьма неоднозначный вариант, поставив галочку напротив пункта «Где и кому мы нужны!?» (3001 респондент).

5% опрошенных (654 голосов) признались, что уже покинули пределы родной страны, а 3% (426 голосов) не прочь переждать нелегкое время за рубежом.

В то же время, немалый процент респондентов остался верен старому доброму методу ответа «вопросом на вопрос» и, подозрительно прищурившись (без вариантов!), выбрал вариант «Вы с какой целью интересуетесь?» (16%, 2155 опрошенных).

Всего в опросе приняли участие 13521 респондент.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.