В Украине могут отменить бесплатное обучение на магистратуре
02.09.2016 16:48

Министерство финансов предлагает не только изменить подход к выплате стипендий, но и отменить бюджетное обучение на магистратуре, пишет ЭП.

Об этом говорится в рекомендациях ведомства Министерству образования и науки по распределению расходов и предоставления кредитов из общего фонда проекта госбюджета на 2017 год, передают Украинские Новости.

"С целью перехода на систему получения студентами образовательно-квалификационного уровня "магистр" исключительно на контрактной форме обучения (за счет средств физических и юридических лиц), при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год уменьшены расходы по общему фонду Минкультуры в объеме 1 785,5 тыс. гривен, Минобразования - 159 687,6 тыс. гривен, Минфину - 1 699,5 тыс. гривен", - говорится в нем.

Минфин также рекомендует сократить расходы на стипендии в соответствии с основными направлениями бюджетной политики на 2017 год с целью повышения адресности предоставления финансовой помощи учащимся и студентам, учитывая материальное положение при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год.

"Учтены расходы на обеспечение стипендиями только учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов 1-3 групп, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с законом О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, аспирантам и докторантам", - отмечается в рекомендациях.