Что происходит с зубами подростков, которые поздно ложатся спать
02.09.2016 19:09

Подростки, которые являются «полуночниками» и поздно ложатся спать, имеют более высокий риск развития кариеса, показало новое исследование британских ученых. Было установлено, что молодые люди, которые засиживаются допоздна, часто забывают чистить зубы перед сном, что чревато развитием кариеса, пишет Вестник здоровья.

Кроме того, они более склонны просыпаться позже и пропускать завтрак, что приводит к увеличению перекусов в течение дня, неблагоприятно сказывающихся на здоровье зубов.

Эксперты призывают родителей поощрять чистку зубов детьми, давая им понять важность выполнения этой процедуры перед сном с целью снизить риск развития кариеса.

Если дети ложатся спать позже родителей, существует реальная опасность того, что они не чистят зубы регулярно или не делают это должным образом, говорят стоматологи. В сочетании с регулярным пропуском завтрака и перекусами вредной пищей в течение дня это реальный путь к катастрофе, когда речь заходит о здоровье полости рта, подчеркивают специалисты.

Ученые указывают на важность ежедневного сбалансированного завтрака, который гарантирует поддержание гигиены полости рта. Полноценный завтрак исключает вредные перекусы в течение дня, из-за которых зубы подвергаются постоянному воздействию кислот, вызывающих кариес.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.