Штаб: боевики применили минометы, но в целом режим тишины соблюдается
05.09.2016 08:01

За сутки 5 сентября российские оккупационные войска 20 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений в зоне АТО на Донбассе, особенно острыми провокации были в районе Авдеевки.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в своем Facebook.

13 атак зафиксировано на мариупольском направлении, 6 – на донецком и 1 – луганском.

Так, на донецком направлении провокационные обстрелы со стороны террористов состоялись в Верхнеторецком из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, из гранатометов и стрелкового оружия - в направлении позиций сил АТО вблизи Авдеевки и Ясиноватой. Также Авдеевку обстреляли из 82-мм миномета. Кроме того, вблизи Авдеевки была зафиксирована снайперская активность, а позиции украинских военных возле Водяного, Павлополя, Талаковки и Марьинки были обстреляны из стрелкового оружия.

На мариупольском направлении вблизи Широкино, в девять утра боевики обстреляли позиции Вооруженных сил Украины из боевой машины пехоты и стрелкового оружия, а также применялись гранатометы. Кроме того, вблизи Марьинки наблюдалась снайперская активность.

На луганском направлении боевики обстреляли из стрелкового оружия Новоолександровку.

Кроме того, на мариупольском направлении выявлено 2 БПЛА противника. Один на высоте 500 метров двигался в направлении Водяного и Коминтерново, другой двигался в направлении Водяного и Дзержинского на высоте 600 метров. Огонь не открывался.

"В целом, обстановка в районе проведения АТО характеризуется соблюдением "режима тишины" за исключением единичных вооруженных провокаций со стороны противника", - говорится в сообщении.