Медведчук требует  безотлагательного расследования поджога телеканала «Интер»
05.09.2016 13:42

В преддверии нового политического сезона ― начала пятой сессии Верховной Рады VIII созыва, внесения проекта госбюджета, принятия стратегически важных для урегулирования конфликта на Донбассе законов — представители «партии войны» намеренно создают очаги эскалации и агрессии в обществе. Так Виктор Медведчук прокомментировал поджог телеканала «Интер».

Политик допускает, что загоняя людей на крышу горящего здания, организаторы поджога «Интера» хотели добиться тех же результатов, что и организаторы поджога Дома профсоюзов в Одессе, повлекшего гибель десятков людей.

«Самое ужасное, что власть даже не пытается пресекать попытки радикалов сеять семена ненависти и агрессии. За последние годы противозаконные, провокационные, варварские действия «патриотов»-экстремистов не получили должной оценки со стороны власти, не было и адекватной реакции правоохранительных органов. Были ли расследованы аналогичные преступления, когда молодчики, не скрывавшие своих лиц, громили редакции газет и телеканалов, устраивали расправы над представителями общественных организаций? Неоднократно совершались провокации и в отношении активистов Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа», которые проводили мероприятия, посвященные ключевым на сегодняшний день вопросам: как остановить кровопролитие на Донбассе, как восстановить мир в Украине, как сохранить территориальную целостность страны, как объединить народ», — перечислил Медведчук.

Политика возмутил тот факт, что после поджога «Интера» нардепы-«фронтовики» направили в СБУ требование расследовать... не действия поджигателей, а «антиукраинскую» деятельность «Интера».

«Зато задержанные полицией под зданием «Интера» радикалы уже отпущены полицией на свободу, ни один из них не получил даже уведомления о подозрении», — констатирует он.

Безнаказанность экстремистов, прикрывающихся патриотическими лозунгами, угрожает не только жизни и безопасности граждан Украины, но и ставит под угрозу фундаментальные демократические ценности, уверен политик.

«Движение «Украинский выбор ― Право народа» требует безотлагательного расследования варварских действий в отношении телеканала «Интер», а также всех преступлений, совершенных радикалами. Государство обязано защищать права человека, обеспечивая социальную и общественную безопасность граждан. В противном случае страна скатится в хаос и полный правовой нигилизм», — подытожил Медведчук.