Каким должен быть идеальный завтрак для школьника
05.09.2016 18:00

Как бы ни противился ребенок и как бы сильно не хотелось дольше поспать родителям, обходиться без завтрака детям ни в коем случае нельзя. А чтобы ребенок был бодрым и активным в течение всего дня, первый прием пищи должен быть насыщен микроэлементами и витаминами. Об этом ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

Приготовления завтрака для ребенка не займет много времени, ведь зачастую самые полезные блюда, которыми нас кормили в детстве наши мам и бабушки, зачастую и являются наиболее полезными. Но, по словам экспертов, завтрак для ребенка обязательно должен быть приготовлен самостоятельно, так как во многих готовых хлопьях, глазурованных шариках и колечках уровень сахара просто зашкаливает, а их полезность, несмотря на нарисованную таблицу витаминов на пачке, вызывает сомнения.

«Вариантов завтрака для маленького школьника может быть немало и конечно же, блюда надо чередовать, чтобы ребенок на всю жизнь не возненавидел манку или яичницу. Как специалист и как мама 3-классника я советую отдать предпочтения кашам, во-первых они довольно быстро готовятся и этот процесс н требует вашего постоянного присутствия у плиты, во-вторых, крупы насыщают организм полезными веществами и придают сил надолго.

К примеру, овсянка, которая содержит витамины, белки, углеводы, переваривается довольно медленно, и глюкоза поступает в кровь небольшими порциями. То есть такой завтрак гарантирует, что до следующего перекуса или обеда ребенок будет сыт», - говорит врач.

Конечно, маленькому ребенку сложно доказать и объяснить всю пользу каши и наверняка они будут вредничать. Тогда пойти на хитрости должна мама, украсив блюдо так, чтобы ребенок захотел его съесть, можно посыпать его свежими ягодами и фруктами, нарисовать «смайлик» вареньем и т.д.

Еще один суперполезный завтрак – гречневая каша с молоком. С точки зрения усваиваемости витаминов и микроэлементов такое сочетание продуктов является идеальным, ведь часть полезных веществ снижается, которыми так богата гречка, усваивается только благодаря молочному продукту.

«Завтрак может быть не только углеводным, то и белковым. Самый простой вариант – омлет, желательно паровой. Во время активного роста всем детям необходима повышенная доза белка, потому пару раз в неделю готовьте на завтрак омлеты либо кормите ребенка отварными яйцами с овощами.

Еще один беспроигрышный вариант – это творог. Этот продукт содержит кальций и белок, которые так необходимы растущему организму. Чтобы ребенок с удовольствием доел свою порцию, добавьте в нее свежие ягоды и фрукты. Можно даже немного полить его медом, но только при условии что творог нежирный, так как чрезмерное количество калорий также не сулит малышу ничего хорошего» - сказала специалист.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.