Почему Москва пытается изменить Нормандский формат
05.09.2016 14:59

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что в ближайшие недели состоятся четырехсторонние переговоры в нормандском формате. Однако российская сторона заявила, что она пока не определилась относительно участия во встрече в нормандском формате. "Предстоит проделать еще немалую работу перед тем, как окончательно определиться", - подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом для НВ пишет политолог Сергей Таран.

«Россия не хочет возвращаться к нормандскому формату, поскольку знает, что Киев не пойдет на те условия, которые выдвигает Кремль: проведение выборов на оккупированных территориях, сохранение контроля над оккупированными территориями за Москвой и сепаратистами, амнистия для боевиков и т. д. Это не было и не будет», - отмечает политолог.

«Поэтому цель Москвы – обсуждать и принимать решения по Украине без участия Украины. Россияне пытаются выйти на новые форматы переговоров. Но сколько бы они не обсуждали донбасский конфликт в отсутствие украинской стороны, решения будут приниматься только при участии Киева. А это означает возвращение к нормандскому формату. Если очень хочется изменить нормандский формат, единственная альтернатива - присоединить к нему Соединенные Штаты», - констатирует эксперт.

По словам Сергея Тарана, Россия и Запад могут обсуждать Украину, в том числе на саммите G20, но они не могут принимать каких-то решений без ее участия.

«Разговор может идти исключительно о нарушении Россией базовых принципов безопасности, которые были заложены после окончания Второй мировой войны и падения Берлинской стены. Если проиграет Украина, проиграют принципы международной безопасности в целом. Миру будет послан очень плохой сигнал: никакие договоры не работают, поэтому лучше вооружаться, причем вооружаться ядерным оружием. Думаю, встреча в нормандском формате произойдет тогда, когда Россия осознает, что другой альтернативы нет. Если формат переговоров и изменится, Украина, несомненно, в нем будет участвовать», - резюмировал аналитик.