Российский контингент: на Донбассе насчитали тысячи кадровых военных. ИНФОГРАФИКА
06.09.2016 11:28

В зоне АТО на Донбассе на ротационной основе находятся тысячи кадровых российских военных – преимущественно в тылу и на руководящих должностях.

Об этом сообщила в своем Facebook вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе со ссылкой на данные Генштаба Вооруженных сил Украины.

Согласно данным инфографики, в зоне конфликта находится 6 тыс. российских военных и 35 тыс. боевиков.

"Кроме нескольких десятков тысяч боевиков (местных коллаборантов и - преимущественно - наемников - из Российской Федерации), на Донбассе расположены подразделения из состава регулярных частей Вооруженных сил РФ. Это кадровые российские военнослужащие со своим оружием и техникой, которые прибывают на территорию Украины изо всех уголков России", - пишет вице-премьер.

По ее словам, российские военные прибывают на Донбасс поочередно, на ротационной основе, небольшими группами из состава своих бригад и дивизий. По большей части они занимают позиции на второй и третьей линии обороны и у тыла противника, занимают большинство командных должностей, работают со сложной военной аппаратурой и вооружением, и выступают в качестве заградительных отрядов.