Оппозиционный Блок требует от власти разблокирования работы «Интера»
06.09.2016 12:22

Блокирование работы «Интера», происходящее сегодня возле офиса телеканала, – это нарушение Конституции и статьи 55 Уголовно-процессуального кодекса. Радикалы, не пускающие журналистов на рабочие места, нарушают их конституционное право на труд и конституционное право всех граждан Украины на свободу слова. Пикет может стоять сколько угодно, но блокировать здание и доступ к рабочим местам – это нарушение закона. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от власти разблокировать работу телеканала, а также привлечь к уголовной ответственности участников блокирования «Интера» и организаторов акции, грубо нарушающих Конституцию и законы Украины. Мы также требуем политической ответственности министра внутренних дел Арсена Авакова, подчиненные которого попустительствуют совершаемым против журналистов преступлениям.

Об этом говорится в заявлении опубликованном на сайте партии.

Антиконституционное блокирование «Интера» – это еще одно звено в цепи событий, приведших к воскресному теракту против телеканала. И глава МВД, требующий в «Фейсбуке» уничтожения телеканала, и воскресные террористы, поджигавшие телеканал, и сегодняшние участники блокирования имеют общую цель – уничтожение свободы слова в стране. Им не нужны средства массовой информации, которые называют войну – войной, а бандитов – бандитами. Не достигнув своего поджогом, они используют другие незаконное методы и не остановятся до тех пор, пока не будут наказаны.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует немедленного привлечения к уголовной ответственности участников блокирования «Интера» и обеспечения журналистам доступа на рабочие места. Мы также требуем политической ответственности главы МВД Авакова, причастного к противозаконной кампании против свободы слова.